グルメ情報

2014/07/19(Sat)

【大田区グルメ】『焼肉ハウス とんとん』~大森

これぞ『地元民ご用達』。本当に美味しいお店ほどメディアへの登場を控えるもの。焼肉ハウス とんとんは、その定説を具現化し続けてきた存在と言えましょう。 場所は、大森駅から『大森東5丁目』行きのバス...

グルメ情報

2014/07/11(Fri)

【大田区グルメ】『洋食亭おおはし』~大森

『大森生まれ、大森育ちの洋食屋さん』。地元住民に愛されるだけでなく、仕事やショッピングで訪れる人たちをも楽しませ続けてきた老舗洋食店があります。洋食亭おおはしは、正真正銘大森の街で生まれ育った密かな名...

グルメ情報

2014/07/05(Sat)

【大田区グルメ】『田園調布倶楽部』~一軒家造りのレストラン

閑静な高級住宅街として名高い田園調布。その田園調布にあって、街の名前を冠した一軒家造りのレストランが存在します。田園調布にふさわしいそのレストランの名は、田園調布倶楽部。 2階建て造りの田園調布...

グルメ情報

2014/06/27(Fri)

【大田区グルメ】『APPLE TREE 大森店』~定番の料理が楽しめる本格洋食店

大森のランドマークとして竣工以来さまざまなニーズに応えてきた、いすゞ本社ビル・大森ベルポート。斬新なデザイン性、高くとられた天井までの吹き抜けフロアが印象的な設計が人気を呼び、多目的イベントも開催でき...

グルメ情報

2014/06/20(Fri)

【大田区グルメ】『パティスリー プティエデン』~大森北

大森駅から徒歩8分。ガラス張りの美しい外観が印象的なそれは、大森の密かなスイーツショップ・パティスリー プティエデン。大森界隈で「本当に美味しいスイーツが食べたい!」と考えるのであれば、迷う必要がない...

グルメ情報

2014/06/13(Fri)

【大田区グルメ】『BAGEL & BAGEL アトレ大森店』

「ベーグルでダイエットができるって本当?」という、にわかに信じられない事実。ところが、実際にダイエットメニューとしても優秀なベーグルを提供するお店があります。ヘルシーベーグルショップ・BAGEL & ...

グルメ情報

2014/06/06(Fri)

【大田区グルメ】『丸の内ディンドン』 ~グランデュオ蒲田店

東宝パーラーの洋食専門店として、1964年東京に誕生以来、『古きよき時代の洋食屋』をコンセプトに創業時から変わらない味を守り続けてきた丸の内ディンドン。こちらの蒲田店も、創業当時を思い起こさせるかのセ...

グルメ情報

2014/05/31(Sat)

【大田区グルメ】『FRESHNESS BURGER 蒲田店』

ストレスフルな毎日を送る現代の日本人が、原点回帰さながらに健康的な食にこだわりを見せるようになってから早や数年。そんな中、蒲田の地元民のみならず、仕事や学校帰り、ショッピングの合間に立ち寄る人たちにも...

グルメ情報

2014/05/24(Sat)

【大田区グルメ】『焼肉 醍醐 Luz大森店』

大森駅からわずか徒歩3分。大森の新スポットとして、しゃれた外観と内装でオープン以来の賑わいを見せるLuz大森の3Fに、焼肉 醍醐 Luz大森店があります。 Luz大森のセンスの良さにふさわしい、...

グルメ情報

2014/05/18(Sun)

【大田区グルメ】『AL GAMBERINO(アル ガンベリーノ)』~大森町

大森駅東口の商店街を抜け雑踏の中を進むと見えてきました、ひときわ目につくイタリアの国旗。 お店に近づくと、中の活気が外に伝わってくるような活気あるレストラン。 店内は気軽に入れるイタリ...

1 2 3 4 5 6 7