グルメ情報

2015/04/14(Tue)

【大田区グルメ】『三代目茂蔵糀谷直売所(直営店) 』 in糀谷

京急糀谷駅のすぐそばにある豆腐専門店の直売所です。 お豆腐から納豆、油揚げ、がんも、醤油、豆菓子まで… 幅広い製品を直売所だからこそのナイスなコスパで販売しています。 埼玉に本部...

グルメ情報

2015/03/22(Sun)

【大田区グルメ】『TRAN PASSE』(トランパッセ)~大森

馬込銀座のほど近く、ジャーマン通り沿いにオレンジの窓枠が目立つイタリアンレストランがあります。 平日ランチタイムはとってもお得!! メインのスパゲッテイは18種類から選べ、それにブッフェ、...

グルメ情報

2015/03/09(Mon)

【大田区グルメ】『レストラン たんぽぽ』~大田区民プラザ内

大田区区民プラザの2階にある地域住人のプラットホーム 『レストランたんぽぽ』 東急線下丸子駅の目の前にあります。 お茶するだけでもよし、ごはんを食べにいくよもよし。 珈琲や紅茶、...

グルメ情報

2015/02/12(Thu)

【大田区グルメ】『Bacco Tabacco e venere』~大森駅

1階は3時~オープンのバール、地下はトラットリアという駅からの徒歩2分のイタリアンレストラン。 ランチ時には誰もいなく静まった1階から地下に続く階段を下りていくと、ランチは常連のお客様で大賑...

グルメ情報

2015/01/21(Wed)

【大田区グルメ】『隠れ家中華個室 珍味楼 糀谷駅前店』

雑誌で人気沸騰中!大田区の糀谷と蒲田に店を構える中華料理店。 なんといってもここの料理は安くてうまい! ランチの日替わり定食は650円 コースも3千円のものから、飲み放題なしで2...

グルメ情報

2015/01/11(Sun)

【大田区グルメ】『喜風堂』~雪が谷大塚駅

今回は、雪が谷大塚の駅前商店街にたたずむ和菓子屋さん。 その名も『きふうどう』「七」が3つで”喜”と読むそうです! 創業から100年以上経つ老舗を切り盛りするのは3代目のおかみさん ...

グルメ情報

2015/01/02(Fri)

【大田区グルメ】『でんえんちょうふ弁当』

環八通りと中原街道の大きな交差点のふもとにある個人経営のお弁当屋さん。 お昼どきにでもなると、次から次へとお客さんがお弁当を買い求めにやってきます。 地域の人からは「でんべん」と呼ばれて親...

グルメ情報

2014/12/24(Wed)

【大田区グルメ】『岡野栄泉』~千鳥町

東急線の千鳥町駅から歩いて間もなくのところにある老舗和菓子屋、2代目の店主さんが営むお店は、創業80年を迎えました。 お店で一番人気の『江戸前だんご』は、一般的なみたらし団子よりも平たい形をし...

グルメ情報

2014/12/04(Thu)

【大田区グルメ】『LE GARUE M (ル ガリュウM)』~山王パティスリー

ジャーマン通りに知る人ぞ知る素敵なパティスリーがあります。 二階にはカフェもありショーケースのケーキを食べることもできます。 焼き菓子から生菓子、5.6種類のパンもあり、贈答にも自分用にも...

グルメ情報

2014/11/05(Wed)

【大田区グルメ】『TRATTORIA KAWANABE』~大森イタリアン

ジャーマン通りの大森駅ほど近くに去年オープンしたイタリアンのお店。 白い外壁にアイアンの看板、オリーブの木が出迎えてくれます。 カウンター席もありお一人様にも優しい設計です。 ランチ...

1 2 3 4 5 6 7