グルメ情報

2016/05/01(Sun)

【大田グルメ】 Hanuman(ハヌマン) ~久が原

大田区の閑静な高級住宅街・久が原駅通りのライラックの商店街にある 家庭的エスニック料理店「hanuman」(ハヌマン)のご紹介です。 メインメニューは何といってもスパイスの効いたカレー定食です...

グルメ情報

2016/02/04(Thu)

【大田区グルメ】南欧料理・パスタ『べネディーレ』~大森

大森駅から徒歩3分の雑居ビルの3階に穴場のレストランを発見。 1階の入り口に出された看板を目当てにエレベーターで3階を目指しますが、3階に着くとなんとも入りがたいドアが登場。 勇気を出...

グルメ情報

2016/01/20(Wed)

【品川グルメ】 『チキンダイニング ちりばり』 ~五反田

東急池上線の「大崎広小路駅」から歩いて5分ほど。 全国でも珍しい、マレーシアの専門料理店が西五反田にあります。 店内は決して広い空間とは言えませんが、凝縮された店内のテーブル席には いつもお...

グルメ情報

2015/12/08(Tue)

【大田区グルメ】  『たつのこ』~下丸子

東急多摩川線下丸子駅から、歩いて3分ほど 商店街の路地の奥まったところにひっそりとっ佇む定食屋さんがあります。 『たつの子』は20年以上も続く、大田区在住の夫婦が切り盛りするレ...

グルメ情報

2015/09/28(Mon)

【大田区グルメ】『たかじ』~上池台

バス通りのお店が立ち並ぶ一角に地元に愛されるレストラン。 二階は貸切対応で近くのママたちの憩いの場になっており、リピーターが多いそう。 こちらのパンケーキは知る人ぞ知る名店。 今...

グルメ情報

2015/08/24(Mon)

【大田区グルメ】『レストランキュイジーヌ 山王』~大森

大森駅から徒歩2分。お店の前を通るたびに気になっていたこちらのお店。 ちょっと暗い階段を降りて行くと、なんと近隣のサラリーマンやOLで満席! がっかりして諦めかけたその時なんと一番奥の...

グルメ情報

2015/08/03(Mon)

【大田区グルメ】『味の横綱』 in蒲田

古き良き哀愁を残す、昔ながらのラーメン屋さん。 蒲田ではかなり老舗で、お店も夫婦で回していました。 座ってさっそく目に入ったのは 隣のお客さんが食べている野菜たっぷり、濃...

グルメ情報

2015/07/14(Tue)

【大田区グルメ】『スマトラ洋菓子店』~上池台

きれいに磨かれたガラスの扉の向こうのキラキラひかるショーケースにひかれて入った洋菓子店。 そこには定番のケーキやマンゴプリン、杏仁ブラマンジェといった季節ならではのデザートと共に沢山並んでおり、...

グルメ情報

2015/06/22(Mon)

【大田区グルメ】『俺のフレンチ・イタリアン OMORI』~大森駅

11時半オープンの平日ランチは開店前から行列ができますが、省スペースでも席数の多いこちらのレストランはそんなに待たずに高級料理を手ごろな価格で楽しめます。 店内の活気に負けることなく厨房のシェフ...

グルメ情報

2015/05/07(Thu)

【大田区グルメ】『MASALA(マサラ) 』 in大森

ランチ時はビジネスマンで賑わう大森ベルポート内で満席に近いカレー専門店を発見。 しかもなんとテイクアウトもできちゃうというから、これからの季節は外で食べるのもお薦めです。 6種類のカレーか...

1 2 3 4 5 6 7