グルメ情報

2016/09/29(Thu)

プロ仕様の製菓材料、調味料の卸問屋「株式会社喜屋草間商店」池上・大森・荏原町

プロ仕様の製菓材料と調味料が揃う卸問屋   アーモンドプードルや、小麦粉、 岩塩などプロ仕様の素材が、一般消費者向けに販売されています。 「より確かなものを、安心して...

グルメ情報

2016/09/15(Thu)

【大田区グルメ】古民家カフェで止まった時間に恋をする。池上「蓮月」

古民家を改装した趣のあるカフェ   東急池上線「池上」駅から池上本門寺に向かって歩くと、 池上本門寺の少し手前に昔ながらの佇まいの建物が見えてきます。   ...

グルメ情報

2016/08/19(Fri)

【品川区グルメ】今年 NEW OPEN。オシャレな「戸越バル18番」。戸越公園

オシャレなバルが今年OPEN 2016年2月より新しく、戸越公園にオシャレなバルがNEW OPENしました。 戸越公園駅より徒歩20秒ほどの好立地にあるこちらのお店。 入ると明るい...

グルメ情報

2016/07/26(Tue)

【大田区グルメ】ここでしか食べられない巻きパン「ぐるぐるパン」の魅力。グルグルベーカリー(千鳥町)

地元で人気のパン屋さん 千鳥町駅のノースヘブンの近くにある、地元で人気のパン屋さんです。 15時ごろでしたが、ほとんど売れていました。 ふっかふかの生地です ...

グルメ情報

2016/07/20(Wed)

【大田区グルメ】本場の南インドカレーをリーズナブルにいただけるお店!「ポンディバワン」(武蔵新田)

癖になる南インドカレー 本場の南インドカレーをリーズナブルにいただけるお店です☆ ふつうのインドカレーとは違った独特なスパイスをふんだんに使った南インドカレー。 癖になる味です(*^...

グルメ情報

2016/07/13(Wed)

【大田区グルメ】かわいいハリネズミのパンに癒される。地元で有名なパン屋さん「Hedgehog Bakery」(池上駅)

地元に人気なハリネズミのパン屋さん 池上駅から徒歩10分弱のところにある、小さなパン屋さん「Hedgehog Bakery」。 地元の人気店のようです。 買った人にはミニパン...

グルメ情報

2016/07/06(Wed)

【大田区グルメ】元帝国ホテルのシェフによるカジュアルフレンチ。「ヴェール エ ブラン」

贅沢カヌレが美味しいお店 池上本門寺通りにある、カジュアルフレンチレストラン。 帝国ホテルに10年勤めたシェフのお店のようです。 人気店のようで、店内は満席でした。 今回は...

グルメ情報

2016/06/29(Wed)

【品川グルメ】有名人も御用達の韓国料理屋さん「王豚足家」五反田

有名人御用達の韓国料理屋さん 今回ご紹介するお店は、 五反田の西口を出て徒歩1分の「王豚足家(おうとんそくや)」という韓国料理屋さんです。   こちらのお...

グルメ情報

2016/05/19(Thu)

【品川グルメ】レンゲですくってとろけるワンタン麺「広州市場」

ワンタン麺が絶品の「広州市場」 今回ご紹介するお店は、 五反田の東口を出て徒歩2分の「広州市場」 入るとワイワイ賑わう店内には、 サラリーマンの方やお近くに住んでいそう...

グルメ情報

2016/05/01(Sun)

【大田グルメ】 Hanuman(ハヌマン) ~久が原

大田区の閑静な高級住宅街・久が原駅通りのライラックの商店街にある 家庭的エスニック料理店「hanuman」(ハヌマン)のご紹介です。 メインメニューは何といってもスパイスの効いたカレー定食です...

1 2 3 4 5 6 7