イベント情報

2016/09/06(Tue)

【大田区イベント】9月11日(日)グラスに温かさを込める。「オリジナルデザイングラスを作ろう!」環八蒲田住宅公園

今人気のグラスリッツェン   グラスの表面を削り、絵を描くことで オリジナルのデザイングラスを作ることができる「グラスリッツェン」が 最近プチ流行していることをご存知...

イベント情報

2016/08/31(Wed)

【大田区イベント】9/24(土)無料開催。アクセサリー作りやハロウィンストラップ作り「手作りアートまつり」。千鳥町・下丸子

ママのための1日   ママだって、自分の好きなことやりたい! そんな気持ちでアクセサリー作りや、ハンドバッグ作りをしている現役講師・兼ママさんの方をお呼びして、 ハン...

イベント情報

2016/08/25(Thu)

【大田区イベント】9月3日(土)4日(日)週末お出かけ。子どもたちの可愛い神輿が街をまわる。白山神社「祭」久が原。

白山神社の夏祭り   2016年9月3日(土)4日(日)、 久が原「白山神社」と、その近くの末広商店街でお祭りが開催されます。     ...

イベント情報

2016/08/15(Mon)

【大田区イベント】週末お出かけ。「閃光の夜祭」久が原

久が原銀座商店街振興組合の夜祭り 8月21日(日)午後5時から ライラック通り商店街にて、「ライラック夏祭り」が行なわれます。 多数の模擬店やさまざまな催しで夕方に盛り上がり...

イベント情報

2016/08/13(Sat)

【大田区イベント】週末お出かけ。大きなダチョウとふれあえる。<環八通り>環八千鳥住宅公園

世界最大の鳥が千鳥にやってくる! 世界最大の鳥、ダチョウが、8月14日(日)に 環八千鳥住宅公園にやってきます。 ダチョウとのふれあいコーナーにて、 大きな体に触ったり、餌やり...

イベント情報

2016/08/09(Tue)

【大田区イベント】8月15日(月)「花火の祭典」7000発の花火を多摩川で。

7000発の大花火 大田区制70周年を記念して、8月15日(月) 大田区西六郷四丁目地先(多摩川河川敷)にて 7,000発の花火が打ち上がります。 今年で29回目の花火の祭典 ...

イベント情報

2016/08/06(Sat)

【参加無料】 8/7(日)は「燻製体験講座」を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

8月7日(日)環八蒲田住宅公園にて 「燻製体験講座」を開催します! 日程:2016年8月7日(日) 時間: 第一回 12:00~ :燻製たまご講座(先着10組) 第二回 ...

イベント情報

2016/08/01(Mon)

【大田区イベント】週末おでかけ。コンサートや模擬店で1日楽しむ「大田文化の森 夏祭り」(大森)

文化の森で夏祭り! 大森の「大田文化の森」にて、 1日楽しめる夏祭りが開催されます。 ホールでは子どもや大人のコンサート、集会棟ではワークショップや模擬店、1階では地域の方々の展示が...

イベント情報

2016/07/24(Sun)

【参加無料】 7/24(日)は「夏の納涼流しそうめん&スイカ割り」を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

7月24日(日)環八蒲田住宅公園にて、 夏の納涼流しそうめん&スイカ割りが開催されます。 【夏の納涼流しそうめん&スイカ割り 詳細】 日程:2016年7月24...

イベント情報

2016/07/08(Fri)

【参加無料】 7/10(日)に「夏のふれあいサンゴ水族館」を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

カラフルな熱帯魚や海の怪物と呼ばれるサメやウツボが 環八蒲田住宅公園にやってきます。 さらにサンゴやウニ、ヒトデなどの手で触れる生き物を使って ボトルマリンを作るイベントや、 沖縄...

1 2 3 4 5 6 7 8 24