イベント情報

2014/07/23(Wed)

【参加無料】『ちびっこ氷柱宝探し』7/27(日)を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

7月27日(日)は環八蒲田住宅公園で、『ちびっこ氷柱宝探し!』 先着50名様! 暑い夏は氷が涼しくていいね~ 氷を上手に溶かして、閉じ込められたおもちゃをゲットしよう! お...

イベント情報

2014/07/21(Mon)

【参加無料】7/26.27「こびとづかんの夏祭り~こびとの縁日が展示場にやってきた!」を<環八通り>環八千鳥住宅公園で!

7月26日(土)27日(日)は環八千鳥住宅公園で、『こびとづかんの夏祭り~こびとの縁日が展示場にやってきた!』 絵本で大人気のこびとづかんが展示場にやってきます! ☆こびとのスタンプラ...

イベント情報

2014/07/17(Thu)

【参加無料】7/19(土)大田スポーツサミット2014

今年はプロスキーヤー、冒険家として2013年80歳にて3度にわたり世界最高峰エベレスト山(8848m)登頂を果たし、人類の新たな可能性を押し広げ世界最高齢登頂記録を更新するとともに、次男で元オリンピッ...

イベント情報

2014/07/15(Tue)

【参加無料】7/21(祝)遊んで学べる!「夏の生き物展」を<環八通り>環八千鳥住宅公園で!

7月21日(祝)は環八千鳥住宅公園で、『遊んで学べる!夏の生き物展』! 夏に見かける動物たちが大集合! じっくり観察したり、ふれあったり・・・ 楽しい体験コーナーもあります!...

イベント情報

2014/07/13(Sun)

【参加無料】「じゃぶじゃぶ池で遊ぼう!」を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

7月20日(日)は環八蒲田住宅公園で、『じゃぶじゃぶ池で遊ぼう!』 たくさんの水の生き物とふれあえる『じゃぶじゃぶ池』 小さなお子様も安心して遊べます! ニシキゴイ、ザリ...

イベント情報

2014/07/09(Wed)

7/25(金)~27日(日)羽田神社夏季例大祭「羽田まつり」

今年も恒例の夏の幕開けの祭りが開催されます。 神輿の担ぎ手が約三千人。見物客は三万人を超す賑やかなお祭りで、27日、日曜午後の神輿によるパレードは必見です。 神輿は通称「ヨコタ」という担ぎ...

イベント情報

2014/07/07(Mon)

池上本門寺第10回『500個の風鈴の音を聴く』6/29(日)~7/20(日)

今年も風鈴の短冊に描かれた願い事が、風鈴の音の響きにより人と人、自然と人を繋げていきます。 期間中は不定期で主に土日に風鈴の短冊に願いごとを描くワークショップを開催いたします。 是非、境内...

イベント情報

2014/07/03(Thu)

7/24.25 納涼ビア&ライブ2014 ~大森ベルポート

今年の夏も大森ベルポートには楽しさがいっぱい♪ 冷えたビールと相性バツグンの料理が勢揃い!生のライブと一緒に愉快で爽快な夏を満喫しませんか? また、ショップ・ベルクレールでは「ミニ観葉プラ...

イベント情報

2014/06/29(Sun)

『リフレクソロジー講座』開催 ~こらぼ大森

「足を揉むと免疫力が上がる」ことをご存知ですか? 人の体を支える足は実は心身の健康も支えているのです。 季節の変わり目のジメジメしたこの時期に体調不良を訴える方も少なくないとか。 リ...

イベント情報

2014/06/24(Tue)

『くりらぼ多摩川』町工場の出張モノづくり教室~サンキャッチャーをつくろう!7/12(土)

「モノづくりのまちづくり」の拠点として、古い町工場を改修してつくられた『くりらぼ多摩川』 おおたのモノづくりを発信していくこの場所で、町工場の出張モノづくり教室が始まります! 今回は、樹脂...

1 22 23 24 25 26 27 28 29