イベント情報

2014/08/28(Thu)

9/6(土)「ワンコイン ハンドメイド祭り♪」を<環八通り>環八千鳥住宅公園で!

9月6日(土)は環八千鳥住宅公園で、『ワンコイン、ハンドメイド祭り♪』 5つのモデルハウスの中で5人の講師がレッスンを開催します! 1レッスン材料費の500円だけでオリジナルの作品が作...

イベント情報

2014/08/25(Mon)

【入場無料】はねだ江戸まつり 8月28日(木)~31日(日)

国際線ターミナル拡張の記念イベントとして羽田空港国際線ターミナル4F、5Fで大道芸・縁日・ステージイベント江戸舞台などを盛り込んだ江戸まつりが開催されます。 江戸コスプレで来場した方には縁日...

イベント情報

2014/08/22(Fri)

【参加無料】8/24(日)「南国フラワーアレンジメント教室」を<環八通り>環八千鳥住宅公園で!

8月24日(日)は環八千鳥住宅公園で、 『南国フラワーアレンジメント教室』開催! サマーシーズン、お部屋のアクセントにぴったり。もちろんプレゼントにもぴったりです。 南国のフラワーと...

イベント情報

2014/08/20(Wed)

【参加無料】8/23.24「こびとづかんの夏祭り~こびとの縁日が展示場にやってきた!」を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

8月23日(土)24日(日)は環八蒲田住宅公園で、『こびとづかんの夏祭り~こびとの縁日が展示場にやってきた!』 絵本で大人気のこびとづかんが展示場にやってきます! ☆こびとのスタンプラ...

イベント情報

2014/08/15(Fri)

『池上まつり』 8/31(日)

「池上地区まちおこしの会」が主催する、地域の力を結集した恒例のお祭りです。 今年は会場を拡大して、パレードやバザー、模擬店、ステージ、産直販売、抽選会などのほか、大田区内の多くの職人さんが集結し...

イベント情報

2014/08/13(Wed)

【参加無料】8月16日(土)は『パイプロイドでカブトクワガタを作ろう!』<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

8月16日(土)は環八蒲田住宅公園で、『パイプロイドでカブトクワガタを作ろう!』 パイプロイドをご存知ですか? 色鮮やかなパイプ素材で構成されており、これらは全て「紙」で出来ていま...

イベント情報

2014/08/10(Sun)

【参加無料】8/16.17(土)(日)「みんな集まれ!わくわく縁日ひろば」を<環八通り>環八千鳥住宅公園で!

8月16.17日(土.日)は環八千鳥住宅公園で、 『みんな集まれ!わくわく縁日ひろば』 夏といえば、お祭り縁日! 子どもも大人も楽しい縁日が登場します。 ご家族でお楽しみくださ...

イベント情報

2014/08/06(Wed)

【参加無料】8月10日(日)は『顕微鏡を作ろう!』<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

8月10日(日)は環八蒲田住宅公園で、『顕微鏡を作ろう!』 8月も一週間が過ぎようとしています。 小学生をおかかえのご家族は、そろそろ自由研究にとりかかりたいですよね! そこで、おこ...

イベント情報

2014/08/04(Mon)

【参加無料】8/10(日)「カワウソ」とかわいい仲間たち!を<環八通り>環八千鳥住宅公園で

8月10日(日)は環八千鳥住宅公園で、『カワウソとかわいい仲間たち!』 動物園でも人気の「カワウソ」が登場します! 『握手&餌やり』タイムもあります。 かわいい動物たちとふれあっ...

イベント情報

2014/07/31(Thu)

【参加無料】『カラーサンドアレンジメント教室』8/9(土)を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

8月9日(土)は環八蒲田住宅公園で、『カラーサンドアレンジメント教室!』 見た目にもきれいなカラーサンドを使ったレッスンです。 夏にぴったりの爽やかなグリーンアレンジメントを楽しみまし...

1 21 22 23 24 25 26 27 28 29