イベント情報

2016/12/15(Thu)

【大田区イベント】12/15(木)、12/24(土)自分らしくなる時間「rashiku yogaクリスマスイベント」久が原

クリスマスイベント開催   出展:http://www.rashiku-yoga.com/ 大田区久が原と千葉県茂原市で活動をされている「rashiku y...

グルメ情報

2016/12/08(Thu)

【大田区グルメ】お子様に大人気!世にも珍しいフローズンヨーグルト量り売りカフェ「NORTH HEAVEN」【千鳥町】

一際目立つおしゃれカフェ   千鳥町の駅からすぐのところにあるカフェ「North heaven」 もともと立ち寄るつもりはなかったのですが、 あまりの中の可愛さについ...

イベント情報

2016/11/30(Wed)

【大田区イベント】11/26(土)~12/9(金) 町工場メシ&銭湯を巡るスタンプラリー【下町ロケットの世界!】

下町の工場を探検しよう!   大田区の文化を支えてきた大田区の下町工場。 でもそんな下町工場の世界は普段なかなか見ることができないものですよね。 なんとそんな下町工場...

グルメ情報

2016/11/24(Thu)

【品川区グルメ】シックな店内と名古屋コーチンの親子丼「いろどりや」五反田【1000円以下ランチ】

シックな店内のお店 五反田駅東口から徒歩1分ほどのお店。 「いろどりや 五反田店」 シックな店内で個室・半個室の部屋があり、落ち着いた雰囲気です。   とろ...

イベント情報

2016/11/19(Sat)

【大田イベント】12月3日(土)4日(日)親子・夫婦限定ママと子どものてづくりX’masフェア【蒲田】

親子でHAPPYクリスマスFair   美味しいお料理も 飾り付けも。 親子で一緒に手作りしたら、きっとクリスマスの思い出がいつも以上のプレミアムになるはず。 今年...

イベント情報

2016/11/18(Fri)

【大田イベント】12月3日(土)4日(日)親子・夫婦限定ママと子どものてづくりX’masフェア【千鳥町・下丸子】

親子でHAPPYクリスマスFair   美味しいお料理も 飾り付けも。 親子で一緒に手作りしたら、きっとクリスマスの思い出がいつも以上のプレミアムになるはず。...

グルメ情報

2016/11/14(Mon)

【大田区グルメ】納豆が食べ放題!「肉バル食堂 そら豆五反田店」五反田・大崎広小路【1000円以下】

西五反田にある食堂   五反田駅から徒歩5分。大崎広小路駅から徒歩3分のところにある食堂。 「肉バル食堂 そら豆」 ランチは近くの会社員の方で賑わいます。 ...

グルメ情報

2016/11/08(Tue)

【品川区グルメ】愛犬と一緒にランチできる「EARTH CAFE」五反田

東口から歩いてすぐのお店   五反田駅東口から歩いてすぐの場所にある 「EARTH CAFE」 落ち着いた雰囲気のカフェはランチになると近くにお住まいのママさんで ...

イベント情報

2016/10/31(Mon)

【大田イベント】区内最大級イベント「OTAふれあいフェスタ」開催。11月12日(土)、13日(日)。平和島

大田最大級イベント   大田区最大のイベントが、今年は区制70周年を記念して、 よりグレードアップして盛大に開催されます。 ※引用元:大田区役所ホーム...

グルメ情報

2016/10/25(Tue)

【大田区グルメ】西馬込の人気のパン屋さん。メゾン•イチ 西馬込店

メゾンカイザー出身のパン屋さん   メゾン・イチ 西馬込店は 有名店メゾンカイザー出身のシェフのパン屋さんです。 西馬込駅前にある人気店です。   ...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 32