イベント情報

2016/11/18(Fri)

【大田イベント】12月3日(土)4日(日)親子・夫婦限定ママと子どものてづくりX’masフェア【千鳥町・下丸子】

親子でHAPPYクリスマスFair   美味しいお料理も 飾り付けも。 親子で一緒に手作りしたら、きっとクリスマスの思い出がいつも以上のプレミアムになるはず。...

グルメ情報

2016/11/14(Mon)

【大田区グルメ】納豆が食べ放題!「肉バル食堂 そら豆五反田店」五反田・大崎広小路【1000円以下】

西五反田にある食堂   五反田駅から徒歩5分。大崎広小路駅から徒歩3分のところにある食堂。 「肉バル食堂 そら豆」 ランチは近くの会社員の方で賑わいます。 ...

グルメ情報

2016/11/08(Tue)

【品川区グルメ】愛犬と一緒にランチできる「EARTH CAFE」五反田

東口から歩いてすぐのお店   五反田駅東口から歩いてすぐの場所にある 「EARTH CAFE」 落ち着いた雰囲気のカフェはランチになると近くにお住まいのママさんで ...

イベント情報

2016/10/31(Mon)

【大田イベント】区内最大級イベント「OTAふれあいフェスタ」開催。11月12日(土)、13日(日)。平和島

大田最大級イベント   大田区最大のイベントが、今年は区制70周年を記念して、 よりグレードアップして盛大に開催されます。 ※引用元:大田区役所ホーム...

グルメ情報

2016/10/25(Tue)

【大田区グルメ】西馬込の人気のパン屋さん。メゾン•イチ 西馬込店

メゾンカイザー出身のパン屋さん   メゾン・イチ 西馬込店は 有名店メゾンカイザー出身のシェフのパン屋さんです。 西馬込駅前にある人気店です。   ...

イベント情報

2016/10/19(Wed)

【大田イベント】10月22日(土)美味しい天然酵母パン作り「ポリパン®」無料ワークショップ。蒲田駅

ポリパン®とは!?   ポリパン®とは「ポリ袋」と「フライパン」を使って作るパンのことです。 西荻窪にあるパン屋さん happyDELIを営む梶晶子先生がこの「ポリパン...

イベント情報

2016/10/14(Fri)

【参加無料】10/22.23(土・日)『ハロウィン★フェスティバル』環八蒲田住宅公園

親子でHAPPYハロウィン♪   ハロウィーンといえば仮装♪ 仮装を楽しんだりフェイスペイントを楽しみながら ワークショップにも参加できる無料のフェスティバルを開...

イベント情報

2016/10/07(Fri)

【ご参加無料】10/15.16(土・日)は『ハロウィン★フェスティバル』を環八千鳥住宅公園で!

10/15.16(日)は「ハロウィン★フェスティバル」を環八千鳥住宅公園で開催します! ハロウィーンといえば仮装♪ 仮装を楽しんだりフェイスペイントを楽しみながらワークショップにも参加できる無...

グルメ情報

2016/09/29(Thu)

プロ仕様の製菓材料、調味料の卸問屋「株式会社喜屋草間商店」池上・大森・荏原町

プロ仕様の製菓材料と調味料が揃う卸問屋   アーモンドプードルや、小麦粉、 岩塩などプロ仕様の素材が、一般消費者向けに販売されています。 「より確かなものを、安心して...

イベント情報

2016/09/20(Tue)

9/24(土)特別無料開催「ヨーロッパ流 我が家が1番!快適空間の作り方」収納セミナー【蒲田住宅公園】

我が家が一番!快適空間の作り方   「部屋は心を映す鏡」 という言葉もあるほど、 部屋の片付けは心をハッピーにする効果があると言われています。 今回は、 ヨー...

1 2 3 4 5 6 7 8 31