イベント情報

2014/07/15(Tue)

【参加無料】7/21(祝)遊んで学べる!「夏の生き物展」を<環八通り>環八千鳥住宅公園で!

7月21日(祝)は環八千鳥住宅公園で、『遊んで学べる!夏の生き物展』! 夏に見かける動物たちが大集合! じっくり観察したり、ふれあったり・・・ 楽しい体験コーナーもあります!...

イベント情報

2014/07/13(Sun)

【参加無料】「じゃぶじゃぶ池で遊ぼう!」を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

7月20日(日)は環八蒲田住宅公園で、『じゃぶじゃぶ池で遊ぼう!』 たくさんの水の生き物とふれあえる『じゃぶじゃぶ池』 小さなお子様も安心して遊べます! ニシキゴイ、ザリ...

グルメ情報

2014/07/11(Fri)

【大田区グルメ】『洋食亭おおはし』~大森

『大森生まれ、大森育ちの洋食屋さん』。地元住民に愛されるだけでなく、仕事やショッピングで訪れる人たちをも楽しませ続けてきた老舗洋食店があります。洋食亭おおはしは、正真正銘大森の街で生まれ育った密かな名...

イベント情報

2014/07/09(Wed)

7/25(金)~27日(日)羽田神社夏季例大祭「羽田まつり」

今年も恒例の夏の幕開けの祭りが開催されます。 神輿の担ぎ手が約三千人。見物客は三万人を超す賑やかなお祭りで、27日、日曜午後の神輿によるパレードは必見です。 神輿は通称「ヨコタ」という担ぎ...

イベント情報

2014/07/07(Mon)

池上本門寺第10回『500個の風鈴の音を聴く』6/29(日)~7/20(日)

今年も風鈴の短冊に描かれた願い事が、風鈴の音の響きにより人と人、自然と人を繋げていきます。 期間中は不定期で主に土日に風鈴の短冊に願いごとを描くワークショップを開催いたします。 是非、境内...

グルメ情報

2014/07/05(Sat)

【大田区グルメ】『田園調布倶楽部』~一軒家造りのレストラン

閑静な高級住宅街として名高い田園調布。その田園調布にあって、街の名前を冠した一軒家造りのレストランが存在します。田園調布にふさわしいそのレストランの名は、田園調布倶楽部。 2階建て造りの田園調布...

イベント情報

2014/07/03(Thu)

7/24.25 納涼ビア&ライブ2014 ~大森ベルポート

今年の夏も大森ベルポートには楽しさがいっぱい♪ 冷えたビールと相性バツグンの料理が勢揃い!生のライブと一緒に愉快で爽快な夏を満喫しませんか? また、ショップ・ベルクレールでは「ミニ観葉プラ...

インタビュー

2014/07/01(Tue)

TCカラーセラピスト・色育アドバイザー『vivian ayaさん』インタビュー

今回は、環八蒲田住宅展示場でもカラーセラピー教室・パステルアート教室など幅広いご活躍をされているvivian ayaさんにカラーセラピー教室のことやパステルアートのことなどお聞きしました。 ...

イベント情報

2014/06/29(Sun)

『リフレクソロジー講座』開催 ~こらぼ大森

「足を揉むと免疫力が上がる」ことをご存知ですか? 人の体を支える足は実は心身の健康も支えているのです。 季節の変わり目のジメジメしたこの時期に体調不良を訴える方も少なくないとか。 リ...

グルメ情報

2014/06/27(Fri)

【大田区グルメ】『APPLE TREE 大森店』~定番の料理が楽しめる本格洋食店

大森のランドマークとして竣工以来さまざまなニーズに応えてきた、いすゞ本社ビル・大森ベルポート。斬新なデザイン性、高くとられた天井までの吹き抜けフロアが印象的な設計が人気を呼び、多目的イベントも開催でき...

1 27 28 29 30 31 32 33 34 35