グルメ情報

2014/08/02(Sat)

【大田区グルメ】『翁家』~山王和菓子

著名人も多く出身している山王小学校の正門近くに創業67年の和菓子屋『翁家』があります。 季節感を大事にした100%手作りの和菓子たちはどれも綺麗で芸術品。 この季節は羊羹が多いのですが、「...

イベント情報

2014/07/31(Thu)

【参加無料】『カラーサンドアレンジメント教室』8/9(土)を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

8月9日(土)は環八蒲田住宅公園で、『カラーサンドアレンジメント教室!』 見た目にもきれいなカラーサンドを使ったレッスンです。 夏にぴったりの爽やかなグリーンアレンジメントを楽しみまし...

イベント情報

2014/07/29(Tue)

【参加無料】8/9(土)「地球儀を作ろう!」を<環八通り>環八千鳥住宅公園で!

8月9日(土)は環八千鳥住宅公園で、『地球儀を作ろう!』 手作りキットを使って、地球儀を作りませんか? 夏休みの自由研究にもなりますよ。 *先着30名様 環八千鳥住宅公...

イベント情報

2014/07/27(Sun)

第40回 糀谷阿波おどり 8月1日(金)2日(土)

糀谷阿波おどりも地域の皆様に支えられて今年で40回目を迎え、大田区の夏の風物詩として地域の皆様に大変喜ばれております。 何組ものグループが阿波おどりを披露します。 その数と熱気に圧倒される...

グルメ情報

2014/07/25(Fri)

【大田区グルメ】『HIMMEL』~大岡山駅

東急目黒線と東急大井町線の交差する駅、大岡山。 大岡山駅から徒歩2分の路地にブルーと外国の建物のようなおしゃれな外観のパン屋さんがありました。 良い匂いを漂わせながら次々と焼かれて並べられ...

イベント情報

2014/07/23(Wed)

【参加無料】『ちびっこ氷柱宝探し』7/27(日)を<環八通り>環八蒲田住宅公園で!

7月27日(日)は環八蒲田住宅公園で、『ちびっこ氷柱宝探し!』 先着50名様! 暑い夏は氷が涼しくていいね~ 氷を上手に溶かして、閉じ込められたおもちゃをゲットしよう! お...

イベント情報

2014/07/21(Mon)

【参加無料】7/26.27「こびとづかんの夏祭り~こびとの縁日が展示場にやってきた!」を<環八通り>環八千鳥住宅公園で!

7月26日(土)27日(日)は環八千鳥住宅公園で、『こびとづかんの夏祭り~こびとの縁日が展示場にやってきた!』 絵本で大人気のこびとづかんが展示場にやってきます! ☆こびとのスタンプラ...

グルメ情報

2014/07/19(Sat)

【大田区グルメ】『焼肉ハウス とんとん』~大森

これぞ『地元民ご用達』。本当に美味しいお店ほどメディアへの登場を控えるもの。焼肉ハウス とんとんは、その定説を具現化し続けてきた存在と言えましょう。 場所は、大森駅から『大森東5丁目』行きのバス...

イベント情報

2014/07/17(Thu)

【参加無料】7/19(土)大田スポーツサミット2014

今年はプロスキーヤー、冒険家として2013年80歳にて3度にわたり世界最高峰エベレスト山(8848m)登頂を果たし、人類の新たな可能性を押し広げ世界最高齢登頂記録を更新するとともに、次男で元オリンピッ...

イベント情報

2014/07/15(Tue)

【参加無料】7/21(祝)遊んで学べる!「夏の生き物展」を<環八通り>環八千鳥住宅公園で!

7月21日(祝)は環八千鳥住宅公園で、『遊んで学べる!夏の生き物展』! 夏に見かける動物たちが大集合! じっくり観察したり、ふれあったり・・・ 楽しい体験コーナーもあります!...

1 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36